Правила лабораторных исследований

Какие требования выдвигаются к такому процессу, как взятие и перевозка, биологических образцов, предназначенных для исследования?

Для взятия и транспортировки биологического материала выдвигаются общие требования, которых следует придерживаться. И это, прежде всего:

– четкое соблюдение оптимальных сроков, когда можно брать образцы для исследования;

– необходимый материал должен браться с учетом места наивысшей локализации самого возбудителя и возможных путей его попадания во внешний мир;

– все образцы для лабораторного исследования должны быть в нужном количестве и обеспечиваться условиями, которые исключали бы их взаимодействие с другой микрофлорой. Отсутствие необходимого количества исследовательского материала может привести к получению ложных показателей исследования;

– забор материала следует производить еще до начала применения специальных препаратов или по истечении двух недель после прекращения их принятия.

Как должен выглядеть отобранный материал перед транспортировкой?

После того как необходимый материал будет отобран, его необходимо маркировать. В сопроводительных документах должно указываться все данные пациента и цель самого исследования, а также предполагаемый диагноз, время взятия образцов и с какого учреждения эти анализы. В случае необходимости могут указываться и другие дополнительные сведенья о пациенте.

Прежде чем отправлять образцы, необходимо проверить герметичность контейнеров, их стерильность, а также целостность и герметичность самого биоматериала. Сам процесс транспортировки должен вестись по правилам, лицами, которые имеют определенный опыт таких перевозок и получивших специальный инструктаж. Когда в процессе перевозки какие-то из вышеперечисленных правил не соблюдались, тогда такой материал не является актуальным для исследования. Соответственно, следует уведомить об этом врача, который оправлял материал в лабораторию.

Что стоит за понятием подготовка пациента к процессу взятия анализов?

Известно, что взятие крови из вены происходит утром и перед этим пациент не должен ничего кушать. Также в процессе работы необходимо учитывать некоторые нюансы, которые в той или иной мере могут влиять на показатели и конечный результат исследований такого плана. Это, прежде всего, различные перенапряжения физического характера, то есть, ходьба, бег и тому подобное. А также различные эмоции: курение, прием спиртных напитков и даже прием пищи. Соответственно, все эти факторы следует исключить.

Не менее жесткие требования предъявляются и особенностям сбора мочи и другим анализам, их доставке до лаборатории , также непосредственно самим лабораторным исследованиям.

Меню